Азбука здорового питания

Азбука питания
. Азбука здорового питания включает в себя следующие направления:
v    Есть следует разнообразные продукты;
v    Надо ежедневно съедать не менее 5 видов сырых овощей и фруктов;
v    Нужно избегать потребления слишком большого количества жира;
v    Воздерживаться от большого количества сахара, соли, соды;
v    Есть пищу в основном с низким содержанием холестерина.
Вы можете в семье:
1.Научить ребёнка различать полезную и не очень полезную пищу; предоставьте ему хотя бы раз в день самому выбирать полезные для здоровья продукты.
2. Приучить ребёнка съедать не менее 5 видов сырых овощей и фруктов , поощряйте увеличение их количества.
3. Научите ребёнка спокойно относиться сладостям, есть их надо нечасто и в меру, заменяя их по возможности сладкими фруктами и овощами, мёдом и другими натуральными продуктами.
4. Не злоупотреблять газированными напитками, питьём типа «Коко-кола», «Фанта», а пить натуральные свежие соки, компоты из свежих и сушёных фруктов, молоко, кефир.
5. Научить детей и в дальнейшем поощрять умение правильно вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами.
Уважаемые взрослые!
   Вы согласны с нами, что огромное значение для человека играет не только правильное и здоровое питание, но и сам процесс приёма пищи. Вы конечно же замечали, что в наше напряжённое время мы все куда-то торопимся, порой забывая вовремя и спокойно пообедать. А тем не менее, быстро откусывая и быстро проглатывая пищу, мы нарушаем один из процессов пищеварения – тщательное пережёвывание. Надо понять: в желудке зубов нет и, закладывая в него не пережёванную пищу, мы даём лишнюю нагрузку на слизистую желудка. Вторая причина, по которой быстрая еда вредна: на неё тратится не более 15 минут, а между тем в нашем мозгу есть центр насыщения, который включается через 20 минут после начала приёма пищи. Многие из нас, взрослые и дети, любят читать за едой или смотреть телевизор. Но когда мы смотрим что-то интересное, то не замечаем, как в считанные минуты запихиваем в себя всё, что попадает под руку. Не следует также во время еды обсуждать вопросы, которые могут кого-то раздражать, выяснять отношения, думать о работе. Помните: когда человек поел, находясь в приятной доброжелательной обстановке, у него хорошее настроение. Недаром говорят: «Поел – сердцем подобрел».

Ежедневный рацион должен содержать достаточное количество питательных веществ, чтобы оставаться здоровым, расти и набирать энергию для всех жизненных процессов.

Примерный набор продуктов для ежедневного потребления

Питательные вещества

Основное назначение

Продукты-поставщики

Белок, жиры, витамин В1

Рост и работа мышц. Состояние тканей,  кожи, крови, волос.

Телятина, свинина, куры, рыба, яйца, бобы,  соя.

Кальций, витамин В3 ,  белок

Рост костей, зубов. Работа мышц,  нервной системы.

Молоко, сыр, творог, мороженое, кефир, йогурт

Углеводы, витамины В1 ,  В2,   железо

Обеспечивают энергией здоровье  нервной системы

Хлеб, каши, макароны, рис, кукуруза