• Годовой план

ГОДОВЫЕ ЗАДАЧИ:

Активизировать работу по овладению детьми системы знаний о трудовой деятельности и формировании трудовых умений через ознакомление с трудом взрослых и через непосредственное участие в посильной трудовой деятельности.

Предполагаемый результат

ДЕТИ МЛАДШИХ ГРУПП:

• Проявляют стремление самостоятельно одеваться и раздеваться в определённой последовательности, расстёгивать и застёгивать пуговицы на одежде, аккуратно вешать на стульчик, с помощью взрослого расстёгивать обувь или застёгивать её, снимать, надевать и ставить обувь на место.
  • Под руководством педагога участвуют в наведении порядка в группе, на участке, в уходе за растениями и животными в уголке природы.
  • Способны изготавливать игрушки, поделки из бумаги, иных материалов посредством аппликации, конструирования под руководством педагога.

ДЕТИ СРЕДНИХ ГРУПП:

• Совместно с педагогом участвуют в трудовой деятельности по наведению и поддержанию порядка в группе и на участке.
  • Выполняют обязанности дежурного по столовой и по подготовке к занятиям (поручения).
  • Самостоятельно или с небольшой помощью педагога ухаживают за растениями и животными в уголке природы и на участке.
  • Изготавливают поделки из различных материалов.
  • Совместно с педагогом ставят цель трудовой деятельности, обсуждают способы выполнения действий для её достижения, оценивают результат.
  • Взаимодействуют со сверстниками в процессе различных видов труда (хозяйственно-бытовой, труд в природе).
  • Понимают важность и необходимость трудовой деятельности.

ДЕТИ СТАРШИХ ГРУПП:

• Сформированы представления о необходимости труда по самообслуживанию с точки зрения значимости для красоты, здоровья.
  • Совместно со взрослым сервируют стол для завтрака, обеда, полдника и ужина.
  • Придерживаются правил поведения за столом и правил приёма пищи.
  • С помощью взрослого могут осуществить мелкий ремонт книг, коробок для игр и т.д.
  • Выполняют обязанности дежурного по столовой, по подготовке к занятиям.
  • Ухаживают за растениями и животными в уголке природы.
  • Под руководством педагога изготавливают игрушки, поделки из различных материалов (бумаги, ткани, природного, бросового материала).

ПЕДАГОГИ:

• Расширили знания об особенностях трудового воспитания детей дошкольного возраста.
  • Взаимоотношения воспитателя с детьми строятся на принципах педагогики сотрудничества.
  • Осуществляют целенаправленное просвещение родителей по вопросу приобщения дошкольников к трудовой деятельности.

РОДИТЕЛИ:

• Повысили педагогическую компетентность в приобщении детей к трудовой деятельности.
  • Осознают необходимость тесного взаимодействия с дошкольным учреждением по вопросам трудового воспитания дошкольников.
  • Принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в учреждении   дошкольного образования.

Совершенствовать работу педагогического коллектива по формированию у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности через разнообразные виды детской деятельности.

Предполагаемый результат:

ДЕТИ МЛАДШИХ ГРУПП:

• Соблюдают правила безопасного поведения в группе, на улице, на дороге, дома (осторожно спускаются по лестнице, не приближаются к открытому окну, двери балкона, не играют с огнём, не выходят за пределы участка детского сада, не доверяют незнакомым людям, не подходят к бездомным животным).
  • Не выполняют действий, способных нанести вред здоровью: не принимают лекарственных препаратов без разрешения взрослых, не нарушают требований безопасности в процессе использования физкультурного и игрового оборудования, инвентаря, не купаются в бассейне, водоёме без присмотра взрослых.
  • Имеют элементарные представления о пожарной безопасности.

ДЕТИ СРЕДНИХ ГРУПП:

• Знают номера домашнего телефона, телефонов пожарной службы, милиции, «скорой помощи», умеют набирать нужный номер.
  • Свободно ориентируются в помещении дошкольного учреждения.
  • Имеют представления: о возможных вариантах поведения, общения с незнакомыми людьми; о назначении лекарственных препаратов, которые без контроля взрослых принимать нельзя; о правилах дорожного движения (переход улицы); о правилах пожарной безопасности, соблюдают их; о правилах безопасного использования орудий труда.

ДЕТИ СТАРШИХ ГРУПП:

• Способны определять безопасные условия для жизнедеятельности и предупреждать травматизм.
  • Соблюдают правила дорожного движения и пользуются светоотражающими элементами.
  • Знают правила безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, в том числе в экстремальных ситуациях.
  • Называют свой домашний адрес, номера телефонов родителей.

ПЕДАГОГИ:

• Повысили уровень педагогического мастерства по формированию у дошкольников устойчивых навыков безопасной жизнедеятельности.
  • Пополнили и обогатили предметно - развивающую среду, обеспечивающую формирование и закрепление   правил безопасности жизнедеятельности у  воспитанников  разнообразными  дидактическими средствами.
  • Систематизировали работу по ознакомлению детей с правилами безопасной жизнедеятельности и формированию элементарных навыков охраны своей жизни  через различные виды деятельности.

РОДИТЕЛИ:

• Повысили педагогическую компетентность по   вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников.
  • Получили   необходимые знания в   вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников.
  • Сотрудничают с педагогами по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников, активно принимают   участия в мероприятиях дошкольного учреждения.