• Медицинская страничка

Советы врача.

Что нужно делать, когда ребёнок заболел?

• Прежде всего, надо уделить ребёнку больше внимания  любви. Нужно постараться находиться возле него всё возможное время.
  • Необходимо быть готовым к тому, что больной ребёнок станет вести себя более инфантильно, чем прежде, когда был здоров, и не осуждать его за это.
  • Очень важно сдерживать свою реакцию на поведение ребёнка. Если только у него нет высокой температуры, и он не страдает от мучительных болей, вы должны вести себя по-прежнему спокойно, не проявляя особой озабоченности. Не создавайте у него впечатления, будто мир перевернулся из-за того, что он заболел. Продолжайте заниматься своими делами, если только ситуация не критическая и не вынуждает прервать ваши обычные дела.
  • Говорите с ним о времени, когда он поправится, как о чудесной поре, пообещайте множество занимательных дел, какими займётесь вместе с ним. Можете рассказать ему о подарке, который он получит, когда поправится, по случаю этого радостного события.
  • Обратите особое внимание на то, чтобы ребёнок не оставался без дела. Займите   его чем-нибудь таким, что бы он мог делать один.
  • Ограничьте объём радио- и телепередач, хотя они могли бы заполнить досуг ребёнка. Беда в том, что это слишком комфортный вид развлечения, и он, к сожалению, формирует привычки, которые остаются и потом, когда малыш поправиться. Вполне естественно, что ребёнок скучает, когда болеет.
  • Расскажите ему со множеством конкретных подробностей о том, что делают его друзья, чтобы вызвать у него желание как можно скорее присоединиться к ним.
  • Не слишком уступайте ему, уговаривая принять лекарства. Будьте ласковы, но тверды и чем решительнее станете действовать, давая лекарство, тем меньше ребёнок будет капризничать.
  • Когда он сможет, наконец, подняться с постели, восхититесь тем, как быстро он поправился, как крепок его организм и как легко он справился с болезнью.

В конечном итоге поведение ребёнка во время болезни отражает общий характер его образа действий. Счастливый ребёнок ведёт себя хорошо,даже когда болен.