Консультации педагога-психолога

Психологическая безопасность ребёнка.

Понятие «психологической безопасности» чаще всего раскрывается через использование понятий «психическое здоровье» и «угроза». При этом психологическая безопасность трактуется как такое состояние, когда обеспечено успешное психическое развитие ребёнка и адекватно отражаются внутренние и внешние угрозы его психическому здоровью. Само содержание понятия «безопасность» означает отсутствие опасностей или возможность надёжной защиты от них. Опасность же рассматривается как наличие и действие различных факторов, которые являются дисфункциональными, дестабилизирующими жизнедеятельность ребёнка, угрожающими развитию его личности. Предусмотреть возникновение опасности довольно сложно. В настоящее время нет достаточно обоснованной и подробной общей классификации угроз психологической безопасности и возможных источников их в ДОУ. Но в то же время и оздоровительная программа без системы предупреждающих мер будет не столь эффективной. Основные источники угроз психологической безопасности личности можно разделить на две группы: внешние и внутренние

Общим же источником угроз психологической безопасности ребёнка является информация, которая неадекватно отражает окружающий его мир, т.е. вводит его в заблуждение, в мир иллюзий – проще говоря, когда взрослые обманывают ребёнка. И это может привести к психологическому срыву. Например: убеждают, что мама скоро придёт, и малыш находится в состоянии напряжённого ожидания. Признаки стрессового состояния малыша при нарушении его психологической безопасности могут проявляться:

В трудностях засыпания и беспокойном сне;  В усталости после нагрузки, которая совсем недавно его не утомляла;  В беспричинной обидчивости, плаксивости или, наоборот, повышенной агрессивности; В рассеянности, невнимательности; в беспокойстве и непоседливости; в проявлении упрямства;

В отсутствии уверенности в себе, которая выражается в том, что ребёнок всё чаще ищет одобрения у взрослых, буквально «жмётся»  ним; в том, что он постоянно сосёт соску, палец или жуёт что-нибудь, слишком жадно без разбора ест, заглатывая при этом пищу (иногда, наоборот, отмечается стойкое нарушение аппетита);

В боязни контактов, стремлении к уединению, в отказе участвовать в играх сверстников (часто ребёнок бесцельно бродит по групповой, не находя себе занятия);

В игре с половыми органами; в повышенной тревожности; в подёргивании плеч, качании головой, дрожании рук;

В снижении массы тела или, напротив, начинающих проявляться симптомах ожирения; в дневном и ночном недержании мочи, которого ранее не наблюдалось, и в некоторых других явлениях.

Внешние и внутренние источники угрозы психологической безопасности.

Физические:     1. Неблагоприятные погодные условия.   2. Недооценка значения закаливания, сокращение длительности пребывания ребёнка на свежем воздухе.  3. Нерациональность и скудность питания, его однообразие и плохая организация.  4. Несоблюдение гигиенических требований  содержанию помещений, и в первую очередь – отсутствие режима проветривания.  5. Враждебность окружающей ребёнка среды, когда ему ограничен доступ к игрушкам, не продумано цветовое и световое оформление пространства; отсутствуют необходимые условия для реализации естественной потребности в движении; действуют необоснованные запреты, вызванные псевдозаботой о безопасности ребёнка.                                                                                                                                                                                                                                    Социальные:      1. Манипулирование детьми, наносящее серьёзный ущерб позитивному развитию личности – это проявляется в том, что взрослые стремятся всё сделать за ребёнка, тем самым лишая его самостоятельности и инициативы, как в деятельности, так и в принятии решений.  2. межличностные отношения детей с другими детьми. Бывает так, что детское сообщество отвергает кого-то из сверстников, а воспитатели долгое время этого не замечают или не находят достаточно эффективных средств для устранения такого явления. В результате  отвергаемых детей появляется чувство дезориентации в микросоциуме, каковым является для ребёнка ДУ. Кроме того, в детском коллективе уже в раннем возрасте могут проявляться грубость и жестокость, на которую также нет должной реакции педагогов.  3. интеллектуально-физические и психо-эмоциональные перегрузки из-за нерационально построенного режима жизнедеятельности детей, однообразие будней.  4. Неправильная организация общения – преобладание авторитарного стиля, отсутствие заинтересованности ребёнком со стороны взрослых.  5. Отсутствие понятных ребёнку правил, регулирующих его поведение в детском обществе.

Внутренние:

1.  Сформировавшиеся в результате неправильного воспитания в семье привычки негативного                           поведения – в результате малыш сознательно отвергается детьми и подсознательно взрослыми

1. Осознание ребёнком на фоне других детей своей неуспешности – это способствует формированию комплекса неполноценности и зарождению такого, например, отрицательного чувства, как зависть.
  2. Отсутствие автономности – прямая зависимость во всём от взрослого, рождающая чувство беспомощности, когда приходится действовать самостоятельно.
  3. Индивидуально-личностные особенности ребёнка, например, сформировавшиеся (не без помощи взрослых) боязливость или привычка постоянно быть в центре внимания.
  4. Патология физического развития, например, нарушение зрения, слуха и т.п.