• Базовый компонент

Базовый компонент - минимальное обязательное содержание дошкольного образования, которое представлено в учебной программе дошкольного образования.  Содержание дошкольного образования имеет развивающую и воспитывающую направленность.

Содержание учебной программы ориентировано на развитие способностей детей в различных видах деятельности и создание оптимальных условий для стимулирования и поддержки эмоционального, нравственного и интеллектуального развития и саморазвития ребенка, проявления самостоятельности, инициативности.

С учетом целей и задач содержание учебной программы структурировано по пяти направлениям: физическое, социально-нравственное и личностное, познавательное, речевое, эстетическое развитие воспитанника. Каждое направление представлено образовательными областями (отдельными дидактическими единицами содержания), которые в единстве составляют его комплексную характеристику.

Освоение детьми представлений, овладение умениями и навыками являются лишь средством их развития, а не самоцелью дошкольного образования. По каждой образовательной области представлены показатели развития воспитанников, являющиеся ориентирами для взрослых в определении реализации содержания учебной программы и детских достижений.

Направление "Физическое развитие воспитанника". Содержание реализуется в образовательной области "Физическая культура" и предусматривает формирование культуры движений (ходьба, бег, прыжки, лазанье, броски) и их освоение, активности, позитивного отношения к миру и себе, основ здорового образа жизни, первичных представлений о здоровье, способах его сохранения и укрепления, воспитание физических и личностных качеств.

В дошкольном учреждении педагоги создают оптимальные условия для участия детей:

- в мероприятиях активного отдыха, игровой деятельности: физкультурный досуг, физкультурный праздник, день здоровья с активным участием родителей:

- в мероприятиях распорядка дня: физкультурное занятие, физкультминутки, подвижные игры и физические упражнения на прогулке;

- в самостоятельной двигательной деятельности: подвижные игры и упражнения, спортивные  упражнения и элементы спортивных игр.

Направление "Социально-нравственное и личностное развитие воспитанника". Содержание реализуется в образовательной области "Ребенок и общество" и предполагает формирование у него стремления к самопознанию, позитивного отношения к себе, взрослым и сверстникам, первоначальных представлений о личной гигиене и культуре питания, основах безопасной жизнедеятельности, мире и родном крае, отношения к ним, воспитание нравственности, патриотических чувств, трудолюбия, приобщение к общечеловеческим ценностям, национальным культурным традициям, сопричастности к современным событиям.

Особую роль в социальном развитии играет воспитание основ культуры безопасной жизнедеятельности и трудовое воспитание. Традиционные виды труда - самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд - представлены в образовательных областях "Ребенок и общество", "Ребенок и природа", "Искусство".

Содержание образовательной области "Ребенок и общество реализуется" в реализуется таких видах деятельности как: игра, общение, трудовая, познавательная практическая, учебная и художественная  деятельность. С детьми проводятся следующие формы и виды занятий: комплексное, тематическое, занятия-путешествия, занятия-презентации и др.

Направление "Познавательное развитие воспитанника". Содержание реализуется в образовательных областях "Ребенок и общество", "Элементарные математические представления", "Ребенок и природа", "Развитие речи и культура речевого общения", "Искусство" и направлено на обеспечение развития психических познавательных процессов и способностей, овладение способами и средствами деятельности; формирование, расширение и обогащение представлений об окружающем мире, умения устанавливать закономерности в окружающем природном и рукотворном мире, воспитание действенного, бережного и ответственного отношения к нему, таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремленность, инициативность и др.

Направление "Речевое развитие воспитанника". Содержание реализуется в образовательных областях "Развитие речи и культура речевого общения", "Развiццё маўлення i культура маўленчых зносiн", "Обучение грамоте" и обеспечивает овладение нормами и правилами родного языка, развитие коммуникативных способностей, элементарное осознание языковой действительности, подготовку к обучению грамоте. При этом коммуникативная функция рассматривается как основная в речевой деятельности воспитанников, а диалог - как универсальная форма речевого общения.

Направление "Эстетическое развитие воспитанника". Содержание реализуется в образовательной области "Искусство" и предусматривает воспитание основ общей и художественной культуры, развитие эстетического отношения к миру, художественных способностей и эстетических чувств, детского творчества средствами фольклора и художественной литературы, изобразительного искусства (архитектура, дизайн, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), музыкального искусства, хореографии, театра.

В учебной программе прослеживается взаимосвязь и взаимообусловленность направлений образовательных областей на основе интеграции содержания.