Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Содержание дошкольного образования

Содержание дошкольного образования имеет развивающую и воспитывающую направленность. 

Содержание учебной программы ориентировано на развитие способностей детей в различных видах деятельности и создание оптимальных условий для стимулирования и поддержки эмоционального, нравственного и интеллектуального развития и саморазвития ребенка, проявления самостоятельности, инициативности.

С учетом целей и задач содержание учебной программы структурировано по пяти направлениям: физическое, социально-нравственное и личностное, познавательное, речевое, эстетическое развитие воспитанника. Каждое направление представлено образовательными областями (отдельными дидактическими единицами содержания), которые в единстве составляют его комплексную характеристику.

Освоение детьми представлений, овладение умениями и навыками являются лишь средством их развития, а не самоцелью дошкольного образования. По каждой образовательной области представлены показатели развития воспитанников, являющиеся ориентирами для взрослых в определении реализации содержания учебной программы и детских достижений.

Направление "Физическое развитие" включает содержание, которое обеспечивает гармоничное физическое развитие детей и предусматривает формирование культуры здоровья (первичных ценностных представлений о здоровье, здоровом образе жизни человека), физической культуры ребенка (формирование двигательных умений и навыков, развитие физических и личностных качеств, воспитание потребности в физическом совершенствовании).

В дошкольном учреждении педагоги создают оптимальные условия для участия детей:

- в мероприятиях активного отдыха, игровой деятельности: физкультурный досуг, физкультурный праздник, день здоровья с активным участием родителей:

- в мероприятиях распорядка дня: физкультурное занятие, физкультминутки, подвижные игры и физические упражнения на прогулке;

- в самостоятельной двигательной деятельности: подвижные игры и упражнения, спортивные  упражнения и элементы спортивных игр.

                           

Направление "Социально-нравственное и личностное развитие" предполагает формирование у ребенка стремления к самопознанию, позитивного отношения к себе, взрослым и сверстникам, первоначальных представлений о личной гигиене и культуре питания, основах безопасной жизнедеятельности, мире и родном крае, отношения к ним, воспитание нравственности, патриотических чувств, трудолюбия, приобщение к общечеловеческим ценностям, национальным культурным традициям, сопричастности к современным событиям

Содержание образовательной области "Ребенок и общество" в реализуется таких видах деятельности как: игра, общение, трудовая деятельность и т.д. С воспитанниками проводятся следующие формы и виды занятий: комплексное, тематическое, занятия-путешествия, занятия-презентации и др.

                                          

Направление "Познавательное развитие" предусматривает обеспечение развития психических познавательных процессов и способностей, овладение способами и средствами деятельности; освоение элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций; формирование, расширение и обогащение представлений об окружающем мире, умение устанавливать закономерности в окружающем природном и рукотворном мире; воспитание действенного, бережного и ответственного отношения к нему, таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремленность, инициативность и др.

                    

Направление "Речевое развитие" обеспечивает овладение нормами и правилами родного языка, развитие коммуникативных способностей, элементарное осознание языковой действительности, подготовку к обучению грамоте. При этом коммуникативная функция рассматривается как основная в речевой деятельности воспитанников, а диалог – как универсальная форма речевого общения.

Направление "Эстетическое развитие" предусматривает воспитание основ общей и художественной культуры, развитие эстетического отношения к миру, художественных способностей и эстетических чувств, детского творчества средствами фольклора и художественной литературы, изобразительного искусства (архитектура, дизайн, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), музыкального искусства, хореографии, театра.

В содержании учебной программы заложен воспитывающий, развивающий, обучающий, творческий потенциал, обеспечивающий воспитанникам социальную успешность, развитие общих и специальных способностей к разным видам деятельности и творчеству, готовность к успешному переходу на следующий уровень образования. В основу построения содержания образовательных областей положена реализация линейного и концентрического принципов, отражающих как количественный рост детских представлений и приращение умений и навыков, так и их повторение, постепенное углубление, совершенствование и качественное изменение. Преобладание того или иного принципа обусловливается содержанием образовательных областей, а также возрастными возможностями развития воспитанников, дидактическими закономерностями формирования у них системы представлений, умений и навыков. При этом освоение детьми представлений, овладение умениями и навыками являются лишь средством развития воспитанников, а не самоцелью дошкольного образования.

Фотоматериалы

Разделы сайта