• Первый раз в детский сад

АДАПТАЦИЯ

Ранний и младший дошкольный возраст – особый период становления организма и систем, формирования их функций. Поэтому для этого возраста характерен ряд особенностей:

— Быстрый темп развития и неравномерность. Первый год жизни ребенка связан с овладением ходьбой, второй год – с переломным моментом в развитии речи, началом развития речемыслительной деятельности, а также с развитием наглядно-действенного мышления. В три года начинается развитие самосознания ребенка. В критические периоды может наблюдаться снижение работоспособности, эмоциональные расстройства.

— Неустойчивость и незавершенность формирующихся навыков и умений. Под влиянием неблагоприятных факторов (стресс, перенесенное заболевание) может произойти утеря навыков.

— Взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей.

— Повышенная эмоциональность.

Поэтому так необходимо проявить максимум усилий, чтобы процесс адаптации у ребенка к условиям дошкольного учреждения прошел как можно мягче.

Анкета для родителей "Готов ли ваш ребёнок к детскому саду?"

Что такое адаптация?

Основные факторы, определяющие особенности адаптации ребенка к детскому саду.

Причины, которые вызывают слезы у ребенка

Подготовка к детскому саду

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду

За день до часа «Х»