Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Условия образования

 
 
Обеспечение безопасности ДДУ
В дошкольном учреждении в соответствии с  требованиями основных законодательных актов РБ, ведется  плановая работа по созданию  противопожарной безопасности, профилактики и предупреждению детского дорожного травматизма.
На сегодняшний день физическая охрана дошкольного учреждения  в дневное время осуществляется  дежурным администратором; в ночное время и  в праздничные дни – сторожами. 
Наряду с этим уличное освещение территории находится в рабочем удовлетворительном состоянии, что способствует безопасной организации прогулок с детьми. 
Дошкольное учреждение полностью: 100%,  укомплектовано первичными средствами пожаротушения (порошковые, углекислотные огнетушители – 15 шт.). 
Противопожарную безопасность обеспечивает установленная в ДУ система АПИ.
 
Оборудование ДДУ      
  
6  групповых помещений
Медицинский блок: медицинский  кабинет
Музыкальный зал
Кабинет для организации дополнительных образовательных услуг
Кабинет педагога-психолога
 
Состояние предметно – развивающей среды в групповых помещениях
 В каждой из 6-ти возрастных групп нашего ДДУ, созданы условия для самостоятельного активного целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д., которые размещаются и содержат разнообразные материалы для игр и занятий.
 Материалы многослойные, полифункциональные, обеспечивают занятость детей с разной степенью освоения того или иного вида деятельности. Дети в предметной среде свободно выбирают материалы, а предметы наталкивают их на новые формы активности и стимулируют рождение новых замыслов, без навязывания учебных задач и регламентации деятельности. 
Организация и расположение предметов развивающей среды осуществлены педагогами рационально, логично, удобно для детей, отвечают их возрастным особенностям и потребностям. Включают стационарную мебель, наборы легких мобильных модулей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.
Предметно – развивающая среда отвечает художественно – эстетическим требованиям. В детском саду созданы по возможности все условия для охраны и укрепления здоровья детей, их полноценного развития. 
В целях художественно – эстетического развития детей в группах ДДУ организованы  и оформлены уголки искусства, в соответствии с требованиями программы. Здесь находятся репродукции разно-жанровых картин в рамках, уголки музыкального и изотворчества, театрализации.
 Центры изотворчества оснащены различными материалами (бумага, пластилин, глина, ткань, природный и бросовый материалы) и средствами для изобразительной деятельности (кисточки, ножницы, карандаши, фломастеры, гуашь, мелки, акварель). Собран демонстрационный материал по декоративно- прикладному искусству; техникам предметного и сюжетного рисования, оригами для детей разных возрастов; наборы репродукций для дошкольников, знакомящие с многообразием жанров, книжной графикой; методическая  литература. Предусмотрено место для хранения детских художественно-творческих  работ, функционируют выставки детского рисунка и лепки в коридорах ДДУ. 
В детском саду ведется большая работа по развитию детей в изобразительной деятельности на занятиях и индивидуально. Используются разнообразные приемы и нетрадиционные техники, детям предоставляется право выбора сюжета и композиции, материалов и средств. Обеспечивают возможности самовыражения, развития познавательных и художественных способностей, пространственной ориентации, овладению средствами выражения собственных замыслов, впечатлений, переживаний, формирования художественного вкуса.
В ДДУ созданы условия для развития детей в музыкальной деятельности. Имеется музыкально-спортивный зал, оборудованный пианино,  музыкальным центром, магнитофоном, телевизором, детскими музыкальными инструментами. Собрана фонотека, сценарии праздников, нотный  и игровой материал для организации   музыкально – игровой деятельности. 
В каждой возрастной группе ДДУ находится инвентарь и оборудование для физической активности детей. В  группах имеются мячи-прыгуны, ребристые доски, есть мячи, скакалки, оборудование для активных игр и т.п.
                                                   
Состояние предметно – развивающей среды на улице
В нашем ДДУ каждая группа имеет свою игровую площадку, оборудованную с учетом потребностей детей данного возраста, и воспитательно- образовательная работа в летний период продолжает реализоваться именно на воздухе. Здесь располагается оборудование: игровое (домики, песочницы, беседки), функциональное (веранды), спортивное (лесенки и др.) и декоративное. 
Все песочницы в начале летнего сезона наполняются  чистым песком.  Игровые прогулочные площадки располагают разнообразным спортивным оборудованием: лесенками, воротами, бревнами, кольцебросами, шинами, пеньками, скамейками, имеется волейбольная сетка, баскетбольный щит, мишень для игры в дартц, городки. 
Воплощена идея создания специализированных площадок для детей.
Созданию комфортных условий для прогулок детей способствовала активная помощь родителей. Многоцветие и ухоженность территории, насыщенность оборудованием детских площадок привлекают внимание, радуют глаз и создают восприятие образа детского сада в целом.
 
 
 
 

Разделы сайта