Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Материально-техническая база

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса.

Состояние материально-технической базы ГУДО «Детский сад №19 г.Барановичи» соответствует  санитарным правилам и нормам, правилам пожарной безопасности, а также педагогическим требованиям к современному уровню образования. Предметная среда ДДУ включает оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей, что подтверждено лицензией на осуществление образовательной деятельности. 

Общая площадь территории  дошкольного учреждения 6021кв.м. Территория просторная, благоустроенная, хорошо озеленена. На территории выделены зоны групповых детских площадок, имеется общая спортивная площадка. Вокруг здания и на детских площадках имеется ухоженные цветники, клумбы и плодовый сад.

Детский сад №19г.Барановичи – отдельно стоящее, двухэтажное кирпичное здание, имеющее центральное отопление, водоснабжение, канализацию. Площадь – 694 кв. м.

                                                            

В помещении детского сада имеется:

- 6 групповых комнат (площадь 47-50 кв. м.) со спальнями (площадь 48 -50кв. м.) и раздевальными (площадь 14-16 кв. м.), которые в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Групповые комнаты предназначены для комфортного пребывания детей в ДДУ и организации непосредственно образовательной деятельности дошкольников. Оборудованы шкафами для игрушек, столами и стульями, соответствующими росту и возрасту детей, сюжетно-ролевыми играми, наборами строительного материала, двигательными игрушками, спортивным инвентарем, детской литературой и др.

                               

 Спальни предназначены для дневного сна, оборудованы детскими кроватками, шкафом для хранения белья, оборудованием для гимнастики после сна.

                              

Раздевальные комнаты предназначены для приема детей в группу, оборудованы индивидуальными детскими шкафчиками, банкетками, информационными стендами для родителей.

                               

- кабинет заведующего (площадь 9 кв. м.) предназначен для  осуществления руководства всеми направлениями деятельности ДДУ. Оборудован шкафами для нормативно-правовых документов, методической литературы и др., письменным столом, сейфом, компьютером, принтером.

                               

- учебно-методический кабинет (площадь 11кв. м.) предназначен для оказания методической помощи педагогам, их консультирование, индивидуальные работы. Оборудован шкафами-стеллажами, методической литературой, дидактическими играми, демонстрационным материалом для проведения занятий, компьютером, папками с консультациями, семинарами, контролем, диагностическим инструментарием

                                                           

- кабинет педагога-психолога расположен на первом этаже, предназначен для психолого-коррекционной, диагностической работы с детьми. Оборудован шкафами-стеллажами, столом для занятия с детьми, компьютерным столом,методической литературой, игровыми пособиями, компьютером, наглядным материалом.

                                                       

- пищеблок (площадь 50 кв. м.) расположен на первом этаже, предназначен для качественного приготовления пищи для детей. Оборудован 2 электрическими 4-х конфорочными плитами, электрокипятильником, электроприводом для рубки сырого мяса и измельчения овощей, мясорубкой для вареных продуктов, набором разделочных досок и ножей, холодильником для суточного набора продуктов, 2 весами, 2 ваннами 2-х секционными для мытья кухонного инвентаря и овощей, 3 столами для разделки и приготовления пищи.

                             

- медицинский блок (площадь 16 кв. м.), в который входит медицинская комната (площадь 12,3 кв. м.) и изолятор (площадь 3,8 кв. м.) предназначен для организации медицинского обслуживания и оздоровительных мероприятий. Оборудован соответствующей мебелью, отдельным санузлом, медицинской документацией и инструментарием, весами и ростомером, кушеткой для осмотра. В изоляторе имеется 1 койко-место, бактерицидная лампа.

          

- музыкальный зал (совмещенный с физкультурным залом) (площадь 72,5 кв. м.) предназначен для музыкального и физического развития детей. Имеется детская и взрослая мебель, аккордеон, фортепиано, 2 музыкальных центра, литература, пособия, игрушки, музыкальные инструменты для проведения занятий, досугов и утренников, ширма и набор кукол для театральной деятельности, документация музыкального руководителя. Для занятий физической культурой имеется спортивное оборудование –  мячи, обручи, скакалки, мешочки для метания, скамейки для лазания, кегли, , фитбулы, массажные коврики для ходьбы, маты, нетрадиционное оборудование для коррекции плоскостопия и осанки.

                                

- прачечная (площадь 19,8 кв. м.) состоит из постирочной, и отдельно стоящего здания сушилки и гладильной. (площадью 138 м.кв. ). Предназначена для стирки, утюжки и замены постельного белья, штор, спецодежды и др. Оборудована электронагревательным котлом на 100 л., двумя стиральными автоматическими машинами, ванной, двумя гладильными столами, шкафами для белья, двумя утюгами и др.

Также зона игровой территории детского сада включает в себя 6 участков с травяным покрытием, каждый оборудован вместительной беседкой, спортивным и игровым оборудованием ( домики, столы со скамейками для игр, оборудованием для подлезания, песочницей. Участки отделены друг от друга кустарником.

                                  

Имеется спортивная площадка с травяным покрытием (площадь 910 кв. м.) для проведения физкультурных занятий, праздников, зарядки, соревнований. Оборудована беговыми дорожками, ямой с песком для прыжков, полосой препятствий, металлической лестницей с 6 пролетами, деревянными бумами, мишенями для метания, стойками для игры в баскетбол и волейбол.

  Информационные системы и доступ к ним

В ДДУ имеется 3 компьютера и 1 ноутбук, из которых 3 имеют выход в интернет, 3 лазерных принтера, 1 сканер. Все  имеющееся оборудование используется в административной, экономической работе, для организации образовательного процесса.

В своей работе сотрудники ДДУ используют электронные программы:" Параграф", "Кадры", "Питание Крошка", "ФСЗН" и др.

 Обеспечение безопасности

Территория участка ДДУ обнесена металлической сеткой на бетонных столбах высотой 1,5 метра с въездными металлическими воротами.

В здании детского сада имеется 2 центральных входа и 3 запасных выхода, которые оборудованы деревянными одностворчатыми дверями, запирающимися на врезные замки.

Из средств связи в ДДУ имеется проводной телефон. ДДУ оборудован средствами автономной пожарной сигнализации, первичными средствами пожаротушения (огнетушители), автоматической пожарной сигнализацией (АПС), выводом сигнала АПС на пульт пожарной  части, кнопкой .

Имеются список телефонов экстренных служб, инструкции по действиям при ГО и ЧС для персонала.

В ночное время детский сад охраняется сторожами.

 

Разделы сайта