12.03.19

О профилактической акции "День безопасности. Внимание всем!"

Непрерывное завывание сирен, прерывистые гудки означают сигнал «Внимание всем!»

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в республике проходит профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны. С 12 по 31 марта стартует 2-ой этап акции. В рамках данного этапа акции работников МЧС можно будет встретить на родительских собраниях в учреждениях образования. Каждый желающий сможет задать волнующий его вопрос и получить компетентный ответ от специалиста.

В случае возникновения ЧС местных жителей о надвигающейся опасности предупреждают с помощью системы оповещения, прямое назначение которой заключается в том, чтобы дать населению возможность оперативно принять необходимые меры защиты. Сегодня в нашей стране создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на  республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.

В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий.

ПАМЯТКА

Последовательность действий при эвакуации в чрезвычайных ситуацияхиз учреждения образования

До конца марта в г. Барановичи, а также Республике Беларусь в целом проходит профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!». В рамках второго этапа акции МЧС напоминает, что чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Чтобы выйти целым и невредимым из любой непредвиденной ситуации, необходимо четко знать свои действия.

Оповещением о чрезвычайной ситуации служит сигнал «Внимание! Всем!» (продолжительный прерывистый звонок, голосовое оповещение).

ЭВАКУАЦИЯ

Услышав тревогу, воспитанники дошкольных учреждений должны встать и покинуть группу, спокойно идти к сборному пункту (площадка перед учреждением образования) по ближайшему выходу.   Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком (40 см. от пола безопасная зона). Категорически запрещено возвращаться в группу, даже если там забыты какие-либо вещи.

Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга!

Воспитатель, проводивший занятие в группе, руководит действиями воспитанников, при этом первыми эвакуируются младшие дошкольники. Старшие помогают младшим.

Воспитатель, взяв журнал группы, выходит последним, оставляя окна, двери классного группы закрытыми, но не на ключ!

СБОР

Место сбора – площадка перед учреждением образования. Придя на место сбора, каждая группа должна занять свое определенное место и находиться там до особого указания.

ПЕРЕКЛИЧКА

По прибытию на место сбора воспитатель, ответственный за эвакуацию группы, проводит перекличку. После чего заведующему или ее заместителю о результатах эвакуации группы: какая группа, сколько воспитанников по списку, сколько детей присутствовало в группе, сколько детей эвакуировано.

При обнаружении отсутствующих детей следует немедленно об этом доложить администрации дошкольного учреждения или руководителю тушения пожара.