New

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ.

Наглядные материалы по безопасности дорожного движения.

Памятка пешехода.

Листовка

Если ты оказался в общественном транспорте.

Если ты потерялся.

Если ты оказался в толпе.

Если ты отправляешься на прогулку.

По дороге в школу.

Детям- безопасную дорогу.

Правила поведения яна дороге в зимний период.

Опорный план-конспект ГАИ.

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА
1 Не устраивай игр на проезжей части улиц и дорог, не цепляйся за проходящий транспорт.
2. НЕ перебегай улицу или дорогу перед близко транспортом и не разрешай этого делать товарищам.
3 Не ходи по мостовой - она предназначена для транспорта. Ходить нужно по тротуару или по пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, - там ты никому не помешаешь. Если пешеходных дорожек нет, ходи только по левой обочине навстречу движению транспорта.
4 Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопасности перехода.
5 Строго подчиняйся сигналам светофора или милиционера-регулировщика.
6 Переходи улицу (дорогу) по пешеходным переходам и только прямо, а не наискось.
Пользуясь общественным транспортом троллейбусом, трамваем и т.д.), соблюдай порядок посадки и выхода.
8 Будь внимателен к окружающим:
- если человек упал, помоги подняться;
- старым и слабым помоги перейти улицу;
- ребенка переведи сам;
- если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни;
- уступай старшим место в трамвае, автобусе, троллейбусе и т.д.
Правила поведения в общественном транспорте
При входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями, пропускай женщин, пожилых людей и девочек (если ты мальчик) вперед, помоги им подняться в салон.
Не останавливайся у входа (если ты не выходишь на следующей остановке), а пройди в середину салона.
Воспитанный человек уступает место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками.
В общественном транспорте не стряхивают снег или капли дождя с одежды, не едят, не входят с мороженым в руках и, конечно, не курят.
Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть (иногда даже запачкать) людей.
Находясь в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями. Тем более непозволительно оскорблять людей, сделавших вам замечание.
Не занимай места для пассажиров багажом или пакетами, крупные вещи лучше перевозить не в часы пик. А громоздкие острые предметы (например, лыжи) перевозят хорошо упакованными.
Хозяевам животных: кошек, птиц, мелких грызунов желательно перевозить в специальных клетках; собак - обязательно в наморднике.
К выходу надо готовиться заранее (особенно, если много пассажиров). Спрашивай у стоящих впереди: "Вы выходите на следующей остановке?" Не оттесняй, молча, людей, прокладывая себе дорогу, а, извиняясь, попроси разрешения пройти.
Если женщина (девушка) едет с мужчиной (молодым человеком), то он первый проходит к выходу и первым выходит, помогая сойти спутнице.
В любом виде транспорта будь внимательным и предупредительным такиеслова, как "Будьте добры", "Благодарю Вас" придадут тебе уверенность в любой ситуации и создадут у окружающих мнение о тебе как о человеке воспитанном и доброжелательном.