22.03.19

Смотр-конкурс " Уголок по формированию основ безопасности жизнедеятельности дошкольников"

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Дошкольники пока не могут самостоятельно определить всю меру опасности. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и педагогов, то есть взрослых людей, которые находятся рядом с детьми. Огромную роль в социальном образовании детей дошкольного возраста играет практическая деятельность в условиях окружающей жизни, а этому как раз способствуют и наши познавательные уголки ОБЖ. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные навыки: учится наблюдать, рассуждать, прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности. В нашем дошкольном учреждении прошёл смотр-конкурс уголков безопасности жизнедеятельности детей. На конкурс была представлена наглядная информация и для родителей и для детей: литература, памятки, консультации для родителей; игры, плакаты, макеты, пособия по безопасности в быту, по ПДД, по ПБ соответствующие возрасту детей. Но прежде, чем учить ребенка основам безопасности жизнедеятельности, необходимо, самим придерживаться их. Помните, что дети учатся больше на наших примерах, чем по учебникам и сказкам!