Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информационная, антитеррористическая безопасность.

Безопасность детей социальных сетях.

Общие правила безопасности ребёнка в социальных сетях.

Залог безопасности ребенка в социальных сетях - доверительные отношения с родителями и исполнение некоторых правил. Эти правила нужно разобрать вместе с ребенком.

  1. К выбору социальной сети нужно подходить ответственно. Не следует регистрироваться во всех найденных социальных сетях. Перед регистрацией нужно собрать сведения о социальной сети, прочесть правила. Отзывы желательно искать на независимых интернет-ресурсах. Например, популярные социальные сети Facebook, ВКонтакте, Одноклассники способны быть достаточно безопасными для ребенка при выполнении правил.
  2. При регистрации в социальной сети нужно использовать сложный пароль. Это - залог того, что учетную запись не взломают. В данном случае взлом учетной записи опасен, во-первых, тем, что злоумышленник может узнать конфиденциальные данные ребенка. Это могут быть сведения о городе проживания, фотоальбомы, скрытые от общего просмотра. Во-вторых, контроль над учетной записью перейдет злоумышленнику, и он сможет от имени ребенка совершать какие-либо действия. Если при регистрации в социальной сети используется система восстановления пароля с указанием секретного вопроса и ответа, убедитесь, что ответ на вопрос сложно узнать или подобрать. Иначе взлом учетной записи может быть осуществлен через подбор ответа.
  3. Не рекомендуется использовать при регистрации в социальной сети возможность указания данных почтового ящика ребенка. Это может привести к неконтролируемому оповещению о его учетной записи тех, с кем когда-либо велась переписка. Как результат, будет сложнее управлять списком друзей ребенка.
  4. Нельзя никому сообщать данные для входа в учетную запись в социальной сети. В частности, пароль нужно держать в секрете от всех. Мошенники иногда рассылают пользователям социальных сетей электронные письма, в которых под разными предлогами просят сообщить пароль. Например, письмо может выглядеть так, как будто оно отправлено от имени администрации сайта или от имени интернет-провайдера. Ни администрация социальной сети, ни провайдер никогда не попросят о подобном. Такие сообщения следует игнорировать.
  5. После завершения работы в социальной сети нужно выполнять процедуру выхода. Для этого служит команда Выход или другая подобная. Она обычно расположена в правой верхней области окна. Если не выйти из учетной записи, а, например, просто закрыть окно браузера, доступ к учетной записи могут получить посторонние. Особенно это справедливо при работе с учетной записью социальной сети на чужом компьютере.
  6. Очень внимательно подходите к выбору друзей в социальных сетях. Рассматривайте каждую кандидатуру вместе с ребенком. Для наибольшего уровня безопасности следует добавлять в друзья только тех пользователей, которых вы знаете в реальной жизни. Учителя, одноклассники, родственники - вот те люди, с которыми можно установить дружеские отношения в социальных сетях. С ними можно безопасно общаться. К любым другим пользователям, особенно к тем, которые сами предлагают добавиться в друзья, следует относиться с большой осторожностью. Не зная человека лично, вы не можете быть уверены в том, что он - тот, за кого себя выдает.
  7. Воспользовавшись настройками учетной записи, ограничьте возможность связи с ребенком посторонних. Ниже мы рассмотрим такие настройки. Это позволит ребенку получать сообщения только от тех людей, которые, с вашим участием, добавлены в список его друзей. От посторонних ребенок может получить сообщение любого содержания, с любыми изображениями или видеоклипами. Если подобные настройки не предусмотрены, предложите ребенку не открывать сообщения от незнакомцев без вашего участия.
  8. Расскажите ребенку о том, что переходить по ссылкам, которые кто-либо отправил ему в сообщении, опасно. Эти ссылки могут вести на сайты, распространяющие вредоносные программы. Если ссылку отправил, например, одноклассник в ходе беседы - по такой ссылке можно перейти. Если же сообщение со ссылкой пришло неожиданно, прежде чем переходить по ней, следует уточнить у автора сообщения, куда она ведет. Если ответа получить не удается, возможно, учетная запись автора сообщения взломана и сообщение отправил мошенник. Опасно скачивать и открывать файлы, приходящие в сообщениях.
  9. Объясните ребенку, что он не должен никому сообщать каких-либо личных сведений о себе. К таким сведениям относятся номер телефона, домашний адрес, время начала занятий в школе и другие подобные. Эти данные могут быть использованы злоумышленниками. Такие сведения не следует публиковать даже в том случае, если опубликованная запись предназначена только для друзей. Злоумышленник, взломавший учетную запись одного из друзей, может получить к ним доступ.
  10. Попросите ребенка с осторожностью относиться к приложениям, которые можно устанавливать в социальных сетях. Обычно это игры или другие развлекательные приложения. Они могут собирать данные о пользователях, либо, если они созданы злоумышленниками, использоваться для взлома учетных записей. Заранее сказать, окажется ли опасным приложение, нельзя. Надежнее всего не пользоваться ими.
  11. Расскажите ребенку о том, что если он заметил что-то странное в своей учетной записи, то пароль к ней нужно немедленно сменить. На взлом учетной записи могут указывать следующие признаки: исчезли какие-нибудь фотоснимки, или, наоборот, появились новые, которых никто не выкладывал, на стене появились неожиданные записи.

Разделы сайта