Скоро в школу

ГОТОВ  ЛИ  ВАШ  РЕБЁНОК  К  ШКОЛЕ?

Последние «вольные» весна и лето дошкольников приносят родителям много тревог, связанных с предстоящим поступлением детей в подготовительный класс. Но не стоит волноваться. Лучше убедитесь в том, что ребёнок обладает достаточной психологической зрелостью, чтобы учиться в школе.

Традиционно выделяют три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.

Интеллектуальная зрелость – это умение выделять фигуру из фона, способность концентрировать внимание, устанавливать связи между явлениями и событиями, возможность логического запоминания. А также развитие тонких движений руки и их координация.

Эмоциональная зрелость – это ослабление непосредственных, импульсивных реакций и умение длительно выполнять не очень привлекательную работу.

Социальная зрелость – подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять своё поведение законам детских групп, способность принимать роль ученика, умение слушать и выполнять

указания учителя.

Любой ли ребёнок может пойти в школу и успешно в ней учиться? Очевидно, что это не так. Поэтому к школьному возрасту дети приходят с разным багажом опыта. Но главное не это, а способность воспринимать и усваивать новый материал, т.е. способность ребёнка к обучению.

Для того чтобы вы, дорогие родители, смогли сами в некоторой степени оценить подготовленность ребёнка, предлагаем небольшой тест (для профессиональной оценки всё-таки лучше проконсультироваться у психолога).

ТЕСТ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

КАЖДЫЙ ОТВЕТ  ОЦЕНИВАЕТСЯ  В  1  БАЛЛ.

1. Хочет ли Ваш ребёнок идти в школу?

2. Привлекает ли Вашего ребёнка в школе то, что он там много

узнает, и в ней будет интересно учиться?

3. Может ли Ваш ребёнок самостоятельно заниматься каким-либо

делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например,

собирать конструктор)?

4. Верно ли, что Ваш ребёнок в присутствии незнакомых людей

нисколько не стесняется?

5. Умеет ли Ваш ребёнок составлять рассказ по картинке не

меньше, чем из пяти предложений?

6.Может ли Ваш ребёнок рассказать наизусть несколько

стихотворений?

7. Умеет ли он изменять существительные по числам?

8. Умеет ли Ваш ребёнок читать по слогам или, что ещё лучше,

целыми предложениями?

9Умеет ли Ваш ребёнок считать до 10 и обратно?

10.Может ли он решать простые задачи на вычитание или

прибавление единицы, двойки, тройки?

11.Верно ли, что Ваш ребёнок имеет твёрдую руку?

12.Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

13.Может ли Ваш ребёнок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?

14.Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?

15.Знает ли ребёнок названия диких и домашних животных?

16.Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом «овощи» - помидор, морковь, лук)?

17.Любит ли Ваш ребёнок заниматься самостоятельно – рисовать, собирать мозаику и т.д.?

18.Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

А теперь посчитайте набранные баллы.

15 – 18 баллов – можно считать, что ребёнок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы.

10 14 баллов - Вы на правильном пути, ребёнок многому научился, содержание вопросов, на которые Вы ответили отрицанием, подскажет Вам точки приложения дальнейших усилий.

9 и менее баллов – почитайте специальную литературу, поговорите с психологом, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребёнком и обратите особое внимание на то, чего он пока не умеет.

Как подготовить ребёнка к школе

Как надо готовить родителям ребёнка к школе

Игры для коррекции...

Подготовка ребёнка к школе