22.01.2019

"Снова сказка к нам пришла!"

Театральная деятельность, с которой знакомятся дошкольники на раннем этапе своей жизни, является любимым детским зрелищем! Использование театрально-игровой деятельности оказывает большую помощь в повседневной работе с детьми для развития в них умственного, нравственного, эстетического воспитания. Создаёт детям хорошее настроение, обогащает впечатлениями, вызывает у них эмоции, способствует развитию художественного воспитания. 21 января педагоги нашего дошкольного учреждения представили сказку "Колобок - ледяной бок". Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших детей во время спектакля убедительно, свидетельствовали о том, как дошкольники любят театральное представление, ждут с нетерпением открытия занавеса. На сцене театра дети увидели знакомые и любимые персонажи. Когда же "ожившие" персонажи начали двигаться, говорить,  дошкольники перенеслись в совершенно новый, увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, всё возможно и привлекательно. Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав туда, ребёнок искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действии, воспринимая игру артистов, как самую настоящую реальность. Ребёнок иногда настолько сопереживает героям сказки, что рвётся на сцену, чтобы помочь своему любимому персонажу справиться со злодеем. Дети очень впечатлительные и поэтому легко поддаются эмоциональному воздействию-сочувствию добрым героям, переживанием за победу добра над злом. Ведь в силу развитого у детей образно-конкретного мышления, спектакль, поставленный по любимой сказке, помог ярче и правильнее воспринимать её.